Кремниевая долина 1_2 (java программист против менеджера)

89 Просмотры
Издатель
Это моя любимая серия, в которой Гиллфойл рассказывает о своей функции в стратапе, подчеркивая, что она одна из самых важных а ей незаслуженно не уделяют внимания. Этот момент уже стал мемом, его раскопировали куда только можно и он стал визитной карточкой сериала.

Вторая серия начинается с явления перебежчика Джарреда, который как менеджер уж точно должен был бы понимать, что вся эта компашка придет к успеху под большим вопросом, а нелояльность директору крупнейшей корпорации может поставить крест не только на возможной карьере в Хули, но и много где еще. Ну, допустим, Джаред - комичный персонаж, обуреваемый заботой о Ричарде на протяжении всего фильма, с паузами в те моменты, когда тот становится совсем уж скотиной.

Сразу начинается корпоративная бюрократия по поводу бизнес-плана со стороны инвестора, фактически от Ричарда требуют собраться с мыслями и понять, что за бизнес он затевает на основе своего алгоритма - о чем тот вообще еще не думал, и приперся на встречу без ничего. На самом деле, крайне странно, что Ричард не смог найти рыбу бизнес-плана и за двое суток сверстать из нее свой, вроде бы сообразительный парень. Лично я за неделю сверстал диплом по сетям в первой вышке, и диплом по управлению стоимостью бизнеса по второй вышке, а тут какой-то голимый планчик на пару страниц требуют. С другой стороны, возможно, только Джарред действительно мог бы прикинуть известный орган к носу, и накорябать плановые PnL, RoE - но вообще-то, и в фильме это постоянно подчеркивают, это абсолютно левые цифры, потому что прибыль не предполагается еще долго, и главная цель такого рода стартапа - дотянуть до очередного раунда, что достигается переговорами с инвесторами о целевых показателях (и это на первых этапах будет не выручка или прибыль, а несколько другие показатели).

Опять забегая вперед, все это свелось к одному единственному показателю - количеству юзеров, и этот показатель был ловко накручен. Очевидно, подобное положение дел со стартапами не является исключительным, и встречается в долине сплошь и рядом.

Следующий аспект - раздача долей и избавление от балласта. Тут есть страшная правда бизнеса и стартапов в частности - дружба дружбой, а табачок врозь.
Огромной ошибкой считается увеличивать количество учредителей на старте. Традиционно на ранних этапах различается понимание, каким должен быть бизнес, и друзья неспособны предсказать развитие событий, оценить свой вклад и способность приносить пользу в будущем. Лишить же доли в компании намного сложнее чем дать ее - иногда и вообще невозможно. Если говорить об СНГ, типичный сценарий успешного стартапа - один из учредителей чувствует несправедливость, начинается ругать, попытки выкупить или отжать долю, и в клинических случаях все заканчивается заказными убийствами. Ну а в более цивилизованных США и Европе происходят разорительные суды, где используют самые грязные и подлые приемы, поднимают все грязное больше которое смогут найти, и выставляют его на показ, чтобы вывести человечка из совета директоров.
А причина этому - неаккуратная выдача долей в самом начале. Категорически не следует разбрасываться ими. Правда, сейчас применяют более эффективный инструмент - опцион на приобретение акций в будущем, через год и более - когда сотрудник принесет пользу компании. Таким образом обеспечивается мотивация.
Но в данном случае, как я понял, безусловно поделили первичный объем на четверых - Ричарда, Эрлиха, Равиго, + Динешу и Гилфойлу сразу дали акций, а не опционы. В таком составе +- они и пойдут дальше по сезонам, то продавая, то откупая акции обратно.
Категория
Язык программирования Java
Комментариев нет.