Маргарита Недзельская — Страх и ненависть в Scala и Kotlin interop

120 Просмотры
Издатель
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, чтобы уйти от нашей «старой доброй Java» к чему-нибудь более современному, удобному, менее многословному и элегантному? Или вам все же нравится иметь дело с такими раздражающими геттерами и сеттерами, явным приведением типов, скудными switch, недолямбдами, checked exceptions, NPE? Кто-то из Java-разработчиков решил, что хватит это терпеть! Так стали появляться другие языки программирования для JVM. Одним из самых популярных и интересных языков стала Scala. С одной стороны, это было глотком свежего воздуха для вечно страдающих Java-разработчиков, с другой стороны, это оказалось слишком сложно для большинства из них... Затем появился Kotlin! Популярность этого языка постоянно растет. И, наконец, некоторые компании, фанатеющие от Scala, начали инвестировать в него своё время.

В этом выступлении мы не будем сравнивать этих двух жителей JVM. Мы попытаемся понять, как они могут сосуществовать в одной кодовой базе, зачем нам такие отношения, какие могут возникать проблемы и как с ними бороться. Иногда доклад будет смешным, иногда болезненным, иногда ностальгическим... Всё как в реальной жизни.

У нас была одна неделя, два Scala-разработчика, один Scala-артефакт, куча Kotlin-библиотек, одна книга про Kotlin, пара микросервисов, две системы сборки и любимая IntelliJ IDEA... Не то, чтобы это всё было нужно для решения задачи, но раз начал коллекционировать «наркоту», то иди в своём увлечении до конца...
Категория
Язык программирования Kotlin
Комментариев нет.