Акции Apple (AAPL): Стоит ли покупать акции Apple сейчас | Анализ акции Apple

92 Просмотры
Издатель
Apple — это американская многонациональная корпорация, которая разрабатывает и производит электронику и программное обеспечение.

Самые известные аппаратные продукты компании включают смартфоны iPhone, компьютеры Mac и iPаd.

В этом видео мы с вами немного пройдемся по бизнесу Apple и посмотрим на их финансовые показатели. Уверен там цифры будут улетные. После чего попробуем рассчитать справедливую цену за акцию и решим стоит ли покупать акции Apple сейчас?

________________________________________________________________________
►Ссылка на курсы: https://aligee-investor.kz/investments
►Детальнее о курсах (с 52:40): https://aligee-investor.kz/zapis03

►Instagram: https://www.instagram.com/yt_investing
►Патреон для поддержки канала: https://www.patreon.com/YernarT
________________________________________________________________________

Итак, основным бизнесом компании является производство и разработка электроники. Быстренько пройдемся по ее продуктам.

iPhone – это смартфоны на операционной системе iOS. В сентября 2021 года компания выпустила уже 13 поколение этих смартфонов. В линейку вошли iPhone 13, 13 мини, 13 про и iPhone 13 Pro Max. В 2021 году было примерно продано 233.9 миллионов айфонов.

Далее у нас идут персональные компьютеры Mac. В октябре 2021 года Apple выпустила обновленный MacBook Pro, доступный в 14- и 16-дюймовых размерах и оснащенный процессором Apple M1 Pro или M1 Max. За прошлый год было продано 28.9 миллионов компьютеров MacBook.

Еще один продукт компании – это планшеты iPаd. В апреле 2021 года Apple выпустила новый iPad Pro на основе процессора Apple M1, а в сентябре того же года вышли обновленный iPad и новый iPad mini. За 2021 год было продано примерно 57.8 миллионов устройств.

Последняя категория продуктов Apple объединяет аксессуары вроде наушников AirPods и часов Apple Watch. В декабре 2020 года вышли беспроводные полноразмерные наушники AirPods Max. А дальше вышли еще новые модели AirPods и Apple Watch.

Кроме продуктов у компании также есть и сегмент сервисных услуг, который тоже заметно растет. Облачные услуги Apple Cloud, AppleCare, цифровой контент – представлен платформой AppStore, где можно скачивать приложения, игры, книг и много чего другого.

Рыночная капитализация компания составляет 121 млрд долларов. При такой стоимости P/E сейчас равен 29.

Apple хоть и немного, но выплачивает дивиденды. Доходность составляет 0,5% в год. И на эти дивиденды они потратили $14,59 млрд долларов.

Мы хотим чтобы это значение было не меньше 9%. Для Пейпал средняя ROIC за последние 5 лет равен 12.6%. То есть они неплохо используют привлеченные деньги для получения прибыли.

Выручке компании $365,82 млрд долларов. Чистая прибыль Apple - $94,68 млрд

На момент записи видео 1 акция Apple стоит $179 долларов. За последний год акции выросли на 49%, а за последние 5 лет акции выросли на 398.2%, это примерно 38% в год. Классный рост


#инвестиции #Apple #акции
_______________________________________
Полезные видео:

Дивидендные Аристократы
https://youtu.be/JCzsunnKPvQ

Акции Intel
https://youtu.be/eaPp_2PTCpE

Простой способ оценки акции
https://youtu.be/9oKdIYGGLGk

Куда вложить $100
https://youtu.be/PoEyV9I-HdY

ТОП 5 ЗАЩИТНЫХ АКЦИИ для кризиса
https://youtu.be/69hYhuOfn4M

Инвестиции в Недвижимость
https://youtu.be/A6ecSQEiqfs

ТОП 5 ETF
https://youtu.be/JhVfX3Nqgus
_______________________________________
*ДИСКЛЕЙМЕР! Я не являюсь финансовым консультантом. Информация, содержащаяся в этом видео, не является рекламой и предназначена только для развлекательных целей. Прежде чем инвестировать, пожалуйста, проконсультируйтесь с лицензированным специалистом. Любые покупки акций, которые я показываю в видео или говорю, не должны рассматриваться как “инвестиционные рекомендации”. Я не несу ответственности за любые убытки, которые вы можете понести, инвестируя и торгуя на фондовом рынке в попытке отразить то, что я делаю.
Категория
Разработка на iOS
Комментариев нет.