Вадим Царегородцев. Многоликий javascript разработчик

42 Просмотры
Издатель
О чем этот доклад? В двух словах, если ты выгорел перекладывая json c бэкенда в формы и обратно, то в мире javascript существует огромное кол-во других занятий, где можно отдохнуть от этого.

Теперь немного подробней. По долгу своей службы мне приходится работать с большим кол-вом студентов и часто нужно им порционно выдавать информацию, чтобы она легко ими усваивалась, и чтобы каждый раз не искать эту информацию мне нужно складывать закладки в браузере. Сам инструмент закладок в хроме, в моем основном браузере, крайне неудобный, имеет фатальный недостаток. Поэтому, поймав пару недель свободного времени на новогодние каникулы, я решил совершить ход программиста. Оптимизировать задачу, решая ее пару недель вместо лишнего клика в неудобном браузере.

В итоге мне пришлось пройти через большое кол-во стадий разработки. От составления дизайна и архитектуры, до автоматизации тестирования. А в своем проекте я успел использовать такие технологии как aws облака, машинное обучение, боты телеграмма, браузерные расширения. И ключевая фишка в том, что кроме javascript мне ничего не понадобилось, ну если исключить инфраструктуру.

Таким образом я бы хотел рассказать остальным фронтенд разработчикам, что можно получать удовольствие от проекта, играя другие роли, при этом не выходя из зоны комфорта. При этом доклад не про то, что бэкендеры, тестивщики, кто угодно не нужен. Доклад про богатую экосистему и возможности javascript программистов.

Презентация: https://disk.yandex.ru/i/TBuDsM75a-cMfA
Codefest: https://codefest.ru
Категория
Язык программирования Java
Комментариев нет.