ЧЕЛОВЕК И ШАХМАТНЫЙ КОМПЬЮТЕР: История любви и ненависти // 1 серия

81 Просмотры
Издатель
Илья Левитов: «Недавно я прочитал книгу К. Мюллера и Д. Шеффера «Человек против машины». Это великолепная книга - настоящее исследование развития шахматных программ, проведенное с дотошностью и любовью к шахматам.

История шахматного компьютера, которая началась со знаменитого «Турка» и продолжилась идеями многих гениев, включая Алана Тьюринга и Нобелевского лауреата Г. Саймона, пленила меня. Оказалось, что в те романтические времена разработка шахматных программ находилась на передовой технического прогресса.

Весь XX век человечество маленькими шажками двигалось к тому, чтобы создать уже не поддельного, а самого настоящего «Турка». Год за годом нарабатывая идеи, наращивая мощь ЭВМ и пытаясь вкладывать в холодное «железо» настоящую шахматную душу.

Об этом извилистом, но и невероятно интересном пути – наш первый фильм из цикла «Человек и шахматный компьютер. История любви и ненависти». Он напомнит вам о первых, самых главных шагах, которые легли в основу создания «шахматной машины»: от незабвенного Кемпелена до американских и советских ученых-программистов…»

✅ Подписывайся на канал https://bit.ly/Levitov и не забудь поставить
Категория
Разработка на Android
Комментариев нет.