О настройке PID простыми словами. Часть 1.

94 Просмотры
Издатель
Привет, друзья!

Наконец-то у нас добрались руки и ноги, чтобы сделать видео о настройках PID регулятора. Несмотря на то, что в Интернете полно информации на эту тему, нам продолжают задавать много вопросов касательно качества полетов гоночных квадрокоптеров. Поэтому, чтобы многократно не повторять одно и то же, мы решили, что будет правильным сделать ролик, которым можно будет просто поделиться. И, мы надеемся, это поможет получить ответы на большинство вопросов по данной теме.

Видео получилось достаточно длинным, поэтому мы решили поделить его на три части.
Часть 1: Рассказываем о PID регулировании "на пальцах". Делаем обзоры основных источников информации на эту тему.
Часть 2: Убеждаемся, что ваш квадрокоптер "в порядке" и он будет поддаваться настройкам PID. Разбираем основные проблемы и способы их решения.
Часть 3: Mustfly делится собственным опытом настройки PID регулятор в полях.

Вы смотрите первую часть. Приятного просмотра и подписывайтесь на наш канал, чтобы ничего не пропустить.

Ссылки на обзоры и материалы о PID регулировании представлены ниже.

- Очень наглядный пример влияния коэффициентов PID на управление (https://www.youtube.com/watch?v=qKy98Cbcltw)

- Умный английский дедушка рассказывает о регуляторе PID простым языком. Есть перевод на русский язык (https://www.youtube.com/watch?v=NbEhtZlSa6A).

- Канал My Hobby Log. Отличный и очень наглядный контент о настройки Betaflight и PID. То, с чего рекомендуем начать. Версия прошивки устарела, но принципы остались те же. (https://www.youtube.com/playlist?list=PLLTDWoZVS17qUEUTINTi9S6F3EiSMXtbt)

- Дмитрий Овчаров очень детально рассказывает о настройке BetaFlight на примере версии 4.2, а также затрагивает тему PID регулирование. Те кто очень нетерпеливый, могу порекомендовать ускорить видео 1,5 раза. (https://www.youtube.com/watch?v=2rbLDWjuR_o)

- Канал UAVTech. Mark Spatz - гуру в настройках квадрокоптерах рассматривает тему PID регулирования во всех подробностях. Вы также можете найти отдельные видео по анализу и решению конкретных проблем. Язык только английский. Очень рекомендую смотреть, только получения базовых знаний из русскоязычных источников. (https://www.youtube.com/watch?v=SwULnqR5Y5Q&list=PLcYNkvInloJFbZmLf_X72M3fEZB-BKkiQ)
У UAVTech еще сайт https://theuavtech.com/.

- Joshua Bardwel показывает свой мастер класс по настройке PID. Очень рекомендую к просмотру даже тем, кто не владеет английским языком. В своих роликах Джошуа наглядно показывает как PID коэффициенты влияют на полет квадрокоптера. Видео в 3-х частях. (https://youtu.be/27lMKi2inpk)

- Канал Propwash Service. Подробно от А до Я девушка Валентина рассказывает о настройках Betaflight 4.2. (https://www.youtube.com/watch?v=c6YESoCaHro&list=PL7u89XXZngKynUYnLqHi6Jgk1MLwKx6Hm)

- Настройка PID на квадрокоптере. Практика в поле. Мастер класс от ZBestReview (https://youtu.be/XXtLR2QbNRQ)

- Канал RCSchoolmodels. Юлиан рассказывает теорию и практические настройки PID для малых и больших квадрокоптеров на прошивке Inav. (https://youtu.be/Xqtb2ns1k24)

- AnikFPV. Практическое пособие по настройке ПИДов, рейтов, резкость управления [Arducopter PIDs Matek CTR] (https://youtu.be/vmy05LDCgCE)

- Канал TMaс. Отставной американский военный и инженер решил организовать канал по моделированию и настройке квадрокоптеров. Очень доступно и понятно объясняет. Если вы подпишитесь на его канал и напишите ему письмо с просьбой прислать документацию по настройки PID, то он обязательно пришлет и вдогонку будет накидывать другие интересные материалы. Язык английский. (https://www.youtube.com/playlist?list=PLKAiYAaTdvmoXyDzrPWj9-sxv4m1GNKCT)

Канал Wild Willy FPV. Один из топовых пилотов поделится опытом настройки PID регулятора. Язык английский. YOUR PIDS DON'T MATTER! (https://youtu.be/MqMA6ASbbys)

Крутой фристайлер Le Drib и участник группы Rotor Riot тоже делится своим опытом настройки регулятор. Видео 2017 года. Язык английский. https://youtu.be/LRKwtsJFTsY

Поклонникам EmuFlight

Наглядная диаграмма с указанием типовых проблем и что подкрутить, чтобы избавиться. Как откроете ссылку, прокрутите вниз.(https://github.com/emuflight/EmuFlight/wiki/IMUF)

Павел Билецкий рассказывает о базовой настройке FPV квадрокоптера на прошивке EmuFlight 0.3.1 (https://youtu.be/dGcl8WUW9rA)

Пилот и адепт EmuFlight Pierre Meunier рассказывает о ПИД регулировании простыми словами. Язык ролика - английский. В целом на канал на французском языке (https://youtu.be/MCkYm7Kb6Do)

Девайсы, которые помогут подключить ваш квадрокоптер к телефону или планшету.

USB OTG Кабель поможет подключиться телефону на ОС Android. Можно работать с мобильным приложением SpeedyBee или оригинальным мобильным приложением Betaflight Configurator.( https://air-hobby.ru/katalog/product/2704-usb-otg-kabel.html)

Смартфон адаптер Speedybee - Betaflight / iNav V2. (https://air-hobby.ru/katalog/product/3465-smartfon-adapter-speedybee-betaflight--inav-v2.html)
Категория
Разработка на Android
Комментариев нет.