Тестирование мобильных приложений / гайдлайны ios / Как тестировать мобильные приложения

178 Просмотры
Издатель
15 первых вещей, которые должен проверить тестировщик.
Список гайдлайнов гораздо больше. Продолжение после 100 лайков.

Ещё больше видео https://www.youtube.com/playlist?list=PLZqgWWF4O-zhg9vjAf39muYo05nEHCXd8

#тестированиемобильныхприложений #гайдлайныios #лёшамаршал
#leshamarshal


Что это и зачем это вообще нужно?
Основная задача мобильного приложения состоит в том, чтобы помочь решить проблему пользователя как можно быстрее. Здесь речь идет о секундах, а иногда и о долях секунд.
Представьте, если бы каждое мобильное приложение имело бы свой уникальный дизайн и навигацию. Тогда пользователю каждый раз приходилось бы тратить время на то, чтобы разобраться в интерфейсе, понять, где кнопка, которую можно нажать, а где просто текст в рамке. Тогда бы на решение проблемы уходило в разы больше времени и счет шел бы уже не в секундах, а в минутах. Это полностью идет вразрез принципам мобильного приложения.
Именно для ускорения процесса решения проблем пользователя в приложении и были придуманы гайдлайны.
Гайдлайны (Guidelines) — набор рекомендаций, правил, принципов от создателей платформы, операционной системы, благодаря которым приложения под эти платформы и ОС от разных разработчиков выглядят единообразно. Гайдлайны мобильных приложений описывают принципы навигации и взаимодействия, элементы интерфейса и их стиль, используемую типографику и иконографию, цветовые палитры и многое другое.
Кроме того, гайдлайны способны сократить время и стоимость разработки мобильного приложения, так как всё то, что описано в гайдах, как правило, уже реализовано в виде готового элемента в коде и разработчику не нужно изобретать велосипед с нуля.
На данный момент существуют два гайда под две небезызвестные платформы:
Apple Human Interface Guidelines для iOS
Google Material Design System для Android
Google Material Design System
Google Material Design был представлен вместе с Android 5.0 в июне 2014 года, а с мая этого года стал полноценной дизайн-системой и уже может быть использован и на других платформах (например, смарт-тв, десктоп- или даже веб-приложение, iOS-устройство). Изначально был направлен только на ОС от Google: Android Wear, Android TV, Android Auto.
Основными идеями Material Design являются принцип глубины интерфейса, его интерактивность (отзывчивость) и движение (анимация изменения состояния).
Здесь каждый элемент навигации находится на определенной высоте относительно другого элемента и реагирует на нажатия пользователя. Например, боковое меню находится над панелью навигации, а карточка из списка под ней. Кнопка как бы опускается вниз при нажатии на неё, меняет за собой отбрасываемую тень и заливается цветом с эффектом чернил.

Material Design в качестве прообраза для всей системы использует бумагу и чернила на ней. Любой интерфейс построенный по канонам Material можно представить в виде отдельных листков бумаги, которые наслаиваются друг на друге и отбрасывают тень.
В Material Design System есть все. Здесь есть все системные иконки, UI-киты, шрифты, цветовые палитры, и даже плагин для Sketch для генерации кастомного UI. И все это можно скачать прям тут. Здесь вы найдете все размеры для каждого даже самого незначительного элемента интерфейса. Найдете кучу примеров, как делать можно, а как делать нельзя. Увидите кучу анимированных примеров. Найдете инфу про типографику, где и какой шрифт нужно использовать, с каким отступом, интерлиньяжем и кеглем. Везде по всему гайду есть ссылки на нужные разделы и если вы не знаете чего-то, то об этом сразу будет внизу сноска.
Категория
Разработка на iOS
Комментариев нет.