Пленарное заседание IX ММИФ

63 Просмотры
Издатель
В современном мире постоянно растет значение стандартов как следствие современных процессов в экономике и общественной жизни, что подтверждается рядом факторов. Первый — глобализация мирового рынка характеризуется свободным движением капиталов, товаров, людей, идей и информации. Второй фактор связан с развитием Индустрии 4.0, ускорением научно-технического прогресса, например, информационных и коммуникационных технологий, ракетно-космической техники, биотехнологии. Эти направления требуют организации всестороннего межгосударственного сотрудничества в области цифровой трансформации, в вопросах развития инфраструктуры качества, совершенствования работы над стандартами для создания цифровых платформ. Особое внимание экспертов обращено к проблемам, связанным с повышением уровня инженерных знаний и инженерного дела, поиска новых подходов к подготовке специалистов с высшим техническим образованием, отвечающих современным требованиям; использованием высоких технологий для сокращения цикла проектирования и изготовления продукции, обеспечением ее сопровождения на всех стадиях жизненного цикла, обеспечением оптимального соотношения между качеством, стоимостью и временем изготовления продукции. Третий фактор — необходимость усиления внимания к охране окружающей среды, устойчивому развитию социально-экономических систем и рациональному использованию ресурсов.

Совершенствование системы технического регулирования и стандартизации является одним из важнейших условий реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года (Стратегии ЕАЭС 2025).
Эффективное применение инструментов оценки качества продукции (работ и услуг), обеспечение единства измерений, развитие деятельности национального органа по стандартизации в современных условиях – ключевые аспекты создания благоприятной конкурентоспособной среды для повышения технологических достижений России в инновационных секторах экономики.

Обмен мнениями по актуальным проблемам и принятие скоординированных решений делового сообщества и органов власти помогут в определении текущих задач и планов их реализации, будут способствовать укреплению межгосударственного технологического и промышленного сотрудничества.
Категория
Разработка на iOS
Комментариев нет.